RADIO SONORA NUMERO 1 EN COSTA RICA

RADIO SONORA NUMERO 1 EN COSTA RICA
DE UN CLICK EN LA IMAGEN Y ESCUCHE EL AUDIO DE RADIO SONORA 700 AM

¿TEMAS POR LOS QUE EL PUBLICO INGRESA A NUESTRA PAGINA ?

ESCUCHE RADIO SONORA POR INTERNET

ESCUCHE RADIO SONORA POR INTERNET
DE CLICK EN LA IMAGEN Y ESCUCHE EN VIVO RADIO SONORA

TEMAS DE VISITA

REPRODUCTORES

RADIO SONORA 700 AM

RADIO SONORA  700 AM
ESCUCHENOS EN INTERNET www.radiosonoracr.com

EL TIEMPO EN SAN JOSE, COSTA RICA

PROGRAMA QUE SE TRANSMITE DESDE 1995 EN COSTA RICA. ESCUCHELO EN RADIO SONORA 700 AM. DE LUNES A VIERNES DE 9 AM A 12 MD. DIRECTOR WALTER EDUARDO RODRIGUEZ CAMPOS TELEFONOS: 22442727 - 87151515

ESCUCHE RADIO SONORA EN VIVO 24 HORAS AL DIA

ESCUCHE RADIO SONORA EN VIVO 24 HORAS AL DIA
DE CLICK EN EL LOGO DE RADIO SONORA

ARCHIVO DE TEMAS

sábado, 6 de junio de 2009

Costa Rica y El Salvador sacaron la mejor tajada



MÉXICO (AFP) — Costa Rica con dos triunfos y El Salvador, gracias a su victoria sobre México, salieron con los mejores dividendos durante la actividad del hexagonal eliminatorio de la Concacaf rumbo a la Copa del Mundo Sudáfrica-2010.

El conjunto tico aprovechó sus partidos correspondientes a la cuarta y quinta jornadas para sumar seis puntos que del segundo lugar lo catapultaron a la punta de la clasificación.

Rodrigo Kenton y sus hombres salieron el miércoles a la cancha del estadio Ricardo Saprissa para enfrentar a los Estados Unidos y vencerlo 3-1 en partido adelantado por la quinta jornada.

Fue un triunfo sencillo para el cuadro centroamericano que antes del primer cuarto de hora ya ganaba 2-0 con goles de Álvaro Saborio (2) y Celso Borges (13). Pablo Herrera (68) hizo el tercero. El descuento corrió a cargo de Landon Donovan (90), por la vía del penal.

El sábado, el representativo costarricense redondeó su semana con un triunfo 3-2, éste más complicado que el anterior, como visitante de Trinidad y Tobago, en el estadio Dwight Yorke.

Los 'Soca Warriors' se pusieron en ventaja con gol de Carlos Edwards (29), pero Costa Rica le dio la vuelta al marcador con tantos de Saborio (40) y Borges (52). Collin Samuel (63) puso de nuevo en la lucha al equipo caribeño con el empate.

Parecía que los trinitarios podrían llevarse un resultado positivo en el debut de Russell Latapy como director técnico hasta que apareció Borges (68) para completar su doblete y garantizarle el liderato a Costa Rica con 12 puntos y el sótano a Trinidad y Tobago, con dos.

Los Estados Unidos, que anticiparon sus partidos por el compromiso que tienen en la Copa Confederaciones, además de pasarla mal con Costa Rica también batallaron con Honduras, pero aprovecharon su condición de local para ganar 2-1 con voltereta incluida, en juego celebrado en el Soldier Field de Chicago.

El equipo catracho sorprendió con un gol tempranero de Carlo Costly (5) y otra vez de penal Donovan (43) restableció la igualdad en la pizarra. Honduras mostraba orden y preocupaba a los norteamericanos que encontraron el triunfo gracias a Carlos Bocanegra (68).

El equipo de las barras y las estrellas viajará a Sudáfrica sabiendo que tiene el segundo lugar asegurado con 10 puntos. La 'Bicolor' cayó del tercer puesto al cuarto (zona de repesca) tras quedarse con cuatro unidades.

El Salvador aprovechó el descalabro hondureño y sacó el triunfo que su gente tanto esperaba con marcador de 2-1 sobre México en el estadio Cuscatlán. Así la 'Selecta' se metió a zona de calificación como tercer lugar con cinco puntos.

Julio Martínez (11) hizo el primer gol salvadoreño. El 'Tri' logró el empate con un penal convertido por Cuauhtémoc Blanco (70), que había ingresado en el segundo tiempo.

Con otra pena máxima, aprovechada por Eliseo Quintanilla (85), el equipo dirigido por el mexicano Carlos de los Cobos se impuso a la escuadra de su paisano Javier Aguirre que cayó al quinto puesto de la tabla con tres unidades

El miércoles se completará la quinta fecha cuando México reciba a Trinidad y Tobago y Honduras a El Salvador.

COSTA RICA LIDER DE CONCACAF

Grupo A
Pos
Selección
Pts.
PJ
G
E
P
GF
GC
Dif.
COSTA RICA
12
5
4
0
1
9
5
4
ESTADOS UNIDOS
10
5
3
1
1
10
6
4
EL SALVADOR
5
4
1
2
1
6
6
0
HONDURAS
4
4
1
1
2
5
6
-1
MEXICO
3
4
1
0
3
4
7
-3
TRINIDAD & TOBAGO
2
4
0
2
2
5
9
-4

TABLA DE POSICIONES DE ELIMINATORIAS DE CONCACAF 7 DE JUNIO 2009

7 de junio de 2009Cuarta Ronda Clasificación
GeneralLocalVisitante
RKEQUIPOPts.PJGEPGAGPDif.GEPGAGPGEPGAGP
1Costa Rica1254019543006110134
2Estados Unidos10531110643007101135
3El Salvador541216601206500101
4Honduras4411256-11003101225
5México3410347-31002000327
6Trinidad y Tobago2402259-40113401125