Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de octubre 26, 2011

DIRECCION AREA RECTORA DE SALUD SANTO DOMINGO DE HEREDIA MUNICIPALIDAD SANTO DOMINGO DE HEREDIA COMUNICAN A TODO EL CANTÓN DOMINGUEÑO

DIRECCION AREA RECTORA DE SALUD   SANTO DOMINGO DE HEREDIA  MUNICIPALIDAD   SANTO DOMINGO DE HEREDIA  COMUNICAN A TODO EL CANTÓN DOMINGUEÑO 
I.      Que el país se enfrenta a la amenaza de sufrir una crisis hídrica sin precedentes, causada  entre  otros  factores,  por  los  elevados  niveles  de  contaminación  de  los  cuerpos  de  agua  como consecuencia de las actividades humanas. 
II.      Que  de  conformidad  con  diversos  estudios  realizados  por  el  Instituto  Costarricense  de  Acueductos  y  Alcantarillados  (ICAA),  ha  podido  determinar,  que  las  aguas  nacionales  experimentan un grave proceso de degradación,  producto de la contaminación en diversos  ríos  como  Tempisque,  Térraba,  Grande  de  Tárcoles,  Reventazón,  Virilla,  María  Aguilar,  Tiribí,  Torres,  Segundo,  Bermúdez  y  Ciruelas,  llegando  este  deterioro  a  sobrepasar  los  límites  máximos  tolerables  para  el  abastecimiento  humano,  para  el  riego  y  para  la  sobrevivencia de los ecosistemas naturales…

GRIPE TOS DEL CENTRO NATURAL LA FUENTE PRESENTA TABLA DE POSICIONES DEL FUTBOL DE PRIMERA DIVISION COSTA RICA ACTUALIZADO 26 DE OCTUBRE 2011 HEREDIANO DE NUEVO LIDER AL GOLEAR 6-3 AL CARTAGINES

Tabla de Posiciones - Grupo A
EquipoPJPGPEPPGFGCGDPTS%
Herediano1510323013173373,33
Alajuelense1510233013173271,11
Saprissa147522010102661,90
Puntarenas FC166552229-72347,92
Cartaginés15483212102044,44
Pérez Zeledón165382125-41837,50
Orión FC154561415-11737,78
Santos164571721-41735,42
Belén173771722-51631,37
San Carlos154471525-101635,56
Limón FC1641111427-131327,08





NOTICIAS INFORMA-TICO CENTRO NATURAL LA FUENTE SERVICIO EXPRESS 22190505

PIDALA AL 22190505 SERVICIO EXPRESS GRATIS 

Sentencia de casación sobre Crucias para diciembre

La Sala I de la Corte decidirá sobre recursos contra la sentencia contencioso-administrativa que suspendió la concesión a Industrias Infinito.Fiscalía pide prisión preventiva contra director de ReformaLa Fiscalía de Flagrancias pidió a un juzgado que dicte 15 días de prisión preventiva contra el director de Reforma, por "conducción temeraria".Alarma destrucción ambiental del humedal Térraba-SierpeCultivos agrícolas abusivos, actividad constructiva e inmobiliarias, principales causas de gran cantidad de infracciones ambientales en Sierpe de OsaMujeres líderes de las Américas se reunirán en la UCRMujeres universitarias de las Américas se reunirán en la UCR para dar forma al Observatorio del liderazgo de Mujeres en instituciones de educación superiorLa nueva Libia nace marcada por los excesos de los rebeldesEl asesinato de Gadafi y de su hijo son sólo un detalle de las múltiples atrocid…

ULTIMAS NOTICIAS

Panam: Argentina gana 1-0 a Uruguay y disputará oro del fútbol
Terra Perú-Hace 1 minuto.
Argentina aseguró su pase a la disputa del oro el viernes ante México, que a primera hora vapuleó 3-0 a Costa Rica. Uruguayos y costarricenses dirimirán el ... Sub23: Panamá vence a Costa Rica 2-1
El Paso Times-hace 4 minutos
AP PANAMA—Panamá venció a Costa Rica 2-1 en un partido por la última plaza de la región centroamericana al torneo preolímpico sub23 a efectuarse en marzo de ... Pega primero
Día a día-hace 7 minutos
Con anotaciones de Aníbal Godoy y Rolando Blackburn, la selección sub-23 de Panamá venció anoche 2-1 a Costa Rica y tomó una leve ventaja en el repechaje ...
Día a día Será Argentina rival del Tri en la final de los Juegos Panamericanos
SDP Noticias-hace 8 minutos
Por su lado Uruguay enfrentará por el bronce a Costa Rica, que cayó ante el Tricolor por 0-3, con tres tantos de Oribe Peralta. Es necesario que habilite ...
Fox Sports América Latina

Video Corporativo La Fuente

La obesidad

Carlos Carpio terapeuta en adicciones y familia #7

Nery Brenes da el primer oro a Costa Rica

Nery Brenes da el primer oro a Costa Rica con registro de nivel ...
Terra Perú-Hace 1 minuto.
El costarricense Nery Brenes ganó hoy la final de los 400 metros planos con 44.65 segundos, el tercer mejor tiempo del año, para dar a Costa Rica su primera ... El costarricense Brenes es oro en una rápida final de los 400 m‎ Univisión
Brenes se lleva oro y juvenil Santos Aquino la plata en 400 metros‎ Diario Digital Nuestro País
Corredor Brenes da primer oro panamericano a Costa Rica‎ Prensa Latina
El Nuevo HeraldInformador.com.mx
todos los 23 artículos »
Informador.com.mx Nery se confió y llegó de tercero
La Nación Costa Rica-hace 19 horas
El atleta costarricense Nery Brenes, uno de las principales cartas de medalla para la delegación tica, se confió en su heat eliminatorio de los 400 metros ... Nery clasificó a la final‎ Periódico La República (Costa Rica)
¡Nery clasificó!‎ Costa Rica Hoy
Empresa mexicana habría solicitado retiro de Nery Brenes de ...‎ Diario Digital Nuestro País