RADIO SONORA NUMERO 1 EN COSTA RICA

RADIO SONORA NUMERO 1 EN COSTA RICA
DE UN CLICK EN LA IMAGEN Y ESCUCHE EL AUDIO DE RADIO SONORA 700 AM

¿TEMAS POR LOS QUE EL PUBLICO INGRESA A NUESTRA PAGINA ?

RADIO SONORA 700 AM

ENCUESTA SOBRE EL GOBIERNO DE LUIS GUILLERMO SOLIS

ESCUCHE RADIO SONORA POR INTERNET

ESCUCHE RADIO SONORA POR INTERNET
DE CLICK EN LA IMAGEN Y ESCUCHE EN VIVO RADIO SONORA

RADIO SONORA 700 AM

RADIO SONORA  700 AM
ESCUCHENOS EN INTERNET www.radiosonoracr.com

EL TIEMPO EN SAN JOSE, COSTA RICA

PROGRAMA QUE SE TRANSMITE DESDE 1995 EN COSTA RICA. ESCUCHELO EN RADIO SONORA 700 AM. DE LUNES A VIERNES DE 9 AM A 12 MD. DIRECTOR WALTER EDUARDO RODRIGUEZ CAMPOS TELEFONOS: 22442727 - 87151515

ESCUCHE RADIO SONORA EN VIVO 24 HORAS AL DIA

ESCUCHE RADIO SONORA EN VIVO 24 HORAS AL DIA
DE CLICK EN EL LOGO DE RADIO SONORA

ARCHIVO DE TEMAS

sábado, 10 de septiembre de 2011

HEREDIANO HUMILLO, GOLEO Y BAILO AL BICAMPEON LIGA DEPORTIVA ALAJUELENSE QUIEN VIVIO UNA DE SUS PEORES HUMILLACIONES


En un juego pasado por expulsiones, golpes y que no duró los noventa minutos, el Club Sport Herediano se impuso contundentemente 4 goles por cero sobre el bicampeón nacional, Liga Deportiva Alajuelense.
La Liga solo necesito un minuto para crear peligro en el juego tras una jugada que Kevin Sancho le sirvió el balón con su pecho a Minor Díaz y este desde afuera de seguido sacó un derechazo que salió desviado a la derecha.
Los manudo le robaron la partida a la escuadra local, ese fútbol de primer intención salió a relucir como ha caracterizado al bicampeón nacional en los últimos juegos mientras el Herediano le costó proponer en ataque.
Al minuto 4 Díaz volvió asustar al conjunto florense cuando ingresó solo en la izquierda que si no es por la gran anticipación del defensor Pablo Salazar, quien se barreó para sacarla le redonda, el marcador se abre en el Rosabal.
Cuatro minutos después a los Leones les anularían un tanto luego de una gran secuencia de pases, toque y toque, Fernando Sequeira por la banda derecha sirvió por la derecha al segundo palo para Porfirio López, este cabeceó y puso la redonda en el fondo pero lo agarraron en posición prohibida.
Los rojinegros no se daban por vencidos, querían ese gol en los primeros diez minutos, a la altura del minuto 10 Kevin Sancho se animó a disparar desde media distancia con mucha potencia pero en el arco apareció Cambronero para decirle que la redonda era de él.
Cuando mejor jugaba la Liga su arquero Patrick Pemberton derribó al “Mambo” Núñez en el área y José Carlos Cancela desde el manchón blanco abrió la cuenta, engañando al guardameta con un disparo a la derecha.
Dicen que los goles cambian los partidos y aquí no se quedaron atrás, los florenses mostraron una mejor cara en zona de ataque, apagando por completo la intensidad con la que empezaron los erizos.
Alajuelense volvería aproximarse al marco de Cambronero hasta el minuto 27 mediante un remate desde larga distancia que al final logro detener el arquero florense.
El “Team Florense” aumentaría su ventaja al 35` con un golazo de José Luis Cordero, quien recibió un balón impecable solo en el área, se quitó a Pemberton y casi sin ángulo de taquito puso el segundo en el fondo.
La Liga no solo se aponía abajo en el juego por dos goles, se quedarían con un hombre menos tras una expulsión de Geancarlo González. Pemberton y Gabas reunieron a su equipo para poner tranquilidad y buscar la manera de remontar.
Pemberton se puso el traje de salvador en solo un minuto de la segunda parte tras desviar de manera espectacular un cabezazo de Olman Vargas casi al frente del marco.
Segundos después Jonathan McDonald, quien ingresó de cambio, respondería con un remate de cabeza que terminaría en las manos de Cambronero.
El primer cuarto de la parte complementaria se pintó parejo, el balón circulaba de aquí para allá y viceversa, los rojiamarillos con un leve dominio mientras el rival se negaba a morir.
Al minuto 63 el brasileño Jorge la “Flecha” Barbosa en un mano a mano contra Pemberton lo batió con un disparo rastrero colocado a la raíz del vertical izquierdo para poner el tercero adentro.
La tercera anotación se convirtió en un nocaut prácticamente para el bicampeón nacional, quienes se quedaron con nuevo hombres por una roja sobre Fazzio, no encontraron la fórmula para levantarse y les anotaron un gol más por parte de Cristian Montero de piscinita por el palo izquierdo tras una mala salida de Pemberton.
Tras el cuarto gol de los florenses aparecieron los golpes en el terreno de juego, Jonathan McDonald y Jorge Barbosa comenzaron a volar a patadas como dicen,  Pablo Gabas, Elías Palma se unieron en el clan, el partido se le salió de las manos al silbatero Walter Quesada, quien al final expulsaría a cuatro jugadores más y tomó la decisión de poner fin al juego porque Alajuelense se quedó con solo seis hombres en cancha luego de una supuesta lesión de Elías Palma
Alineaciones
Herediano: Leonel Moreira-Pablo Salazar-Marvin Obando-Cristian Montero-Junior Alvarado-José L.Cordero-J.Miguel Cubero-José Cancela-Anderson Andrade-Olman Vargas-Víctor Núñez

Alajuelense: Patrick Pemberton-Geancarlo González-Verny Ramírez-Elías Palma-Porfirio López-Luis Miguel Valle-Pablo Gabas-Marcelo Fazzio-Fernando Sequeira-Kevin Sancho (José Salvatierra)-Minor Díaz
www.lavozdelpueblo.net www.lavozdelpueblo.info

Herediano golea 4-0 a la Liga con gresca incluida




  1. Herediano golea 4-0 a la Liga con gresca incluida


    La Nación Costa Rica - hace 33 minutos
    El Club Sport Herediano derrotó 4-0 a la Liga Deportiva Alajuelense en un partido manchado por una tremenda gresca al minuto 75 y que provocó que el partido ...
  2. Herediano sigue invicto con Jafet y ahora goleó en casa alAlajuelense


    Univisión - hace 1 hora
    SAN JOSE - En la décima jornada del Torneo de Invierno de Costa Rica, el Herediano de Jafet Soto venció por goleada de 4-0 al Alajuelense y Orión ...

    Herediano golea 4-0 a la Liga con gresca incluida

    La Nación Costa Rica - ‎hace 35 minutos‎
    San José (Redacción). El Club Sport Herediano derrotó 4-0 a la Liga Deportiva Alajuelense en un partido manchado por una tremenda gresca al minuto 75 y que provocó que el partido se suspendiera. Los rojiamarillos abrieron el marcador al minuto 13 desde...

    Herediano sigue invicto con Jafet y ahora goleó en casa al Alajuelense

    Univisión - ‎hace 1 hora‎
    SAN JOSE - En la décima jornada del Torneo de Invierno de Costa Rica, el Herediano de Jafet Soto venció por goleada de 4-0 al Alajuelense y Orión Desamparados sorprendió de visitante de Santos Guápiles. En el Eladio Rosabal Cordero se abrió el marcador...

NOTICIAS SOBRE LOS 10 AÑOS DESPUES DEL 11 DE SETIEMBRE DEL 2001 VIDEOS FOTOGRAFIAS


  1. Cómo sería revivir el 11 septiembre (Fotos)


    El Periodiquito - hace 7 horas
    Los años que pasaron desde el ataque del 11 de septiembre del 2001, no obstante, dieron un duro golpe al tradicional optimismo estadounidense. ...
    Cómo sería revivir el 11 septiembre‎ El Nuevo Herald
    todos los 10 artículos »
  2. Obama: EEUU es más fuerte 10 años después ataques 11 septiembre


    El Nacional.com - hace 17 horas
    Barack Obama | AP El presidente Barack Obama dijo el sábado que Estados Unidos es más fuerte 10 años después de los ataques del 11 de septiembre del 2001 y ...
    Obama llama a redoblar vigilancia en aniversario 11 septiembre‎ Reuters América Latina
    Estados UInidos refuerza su seguridad para conmemorar el 11 de ...‎ Radio Santa Fe
    Diez años después del 11 de septiembre, Estados Unidos lo recuerdaAFP
    Univisión El Nuevo Herald
    todos los 480 artículos »

    CNN México.com
  3. En Ecuador se llora también a víctimas del 11 de septiembre


    El Universo - hace 49 minutos
    En Sígsig, Azuay, al invitar a su madre, de 70 años, a rememorar el 11 de septiembre del 2001, ella interrumpe el tejido del sombrero para rebuscar en una ...

    El Universo
  4. ¿Qué estabas haciendo el 11 de septiembre de 2001?


    La Voz del Interior - hace 1 hora
    El 11 de septiembre de 2001 estaba leyendo Tan fuerte tan cerca , una de esas novelas que no se pueden olvidar. Trata de un niño cuyo padre se tiró de un ...
  5. Estrenan en TV documentales temáticos, 11 de septiembre


    Noticieros Televisa - hace 13 horas
    A medida que el mundo se prepara para conmemorar el décimo aniversario de aquel trágico ataque el 11 de septiembre del 2001, en el que cambiaron las vidas ...
    Después del 11 de septiembre en The History Channel‎ ElTiempo.com (Comunicado de prensa) (blog)
    todos los 5 artículos »

    ElTiempo.com (Comunicado de prensa) (blog)
  6. El 11 de septiembre 10 años después


    Diario de Mallorca - hace 40 minutos
    Fue un acontecimiento que nos conmovió hasta la médula, como también ocurrió con nuestro 11-M –todos recordamos dónde estábamos en aquellos precisos ...
  7. 11 de septiembre


    La Opinión de Zamora - hace 1 hora
    JOSÉ MANUEL DEL BARRIO SOCIÓLOGO Hoy se cumplen diez años de los atentados del 11-S en New York. Aquel 11 de septiembre era martes....

    La Opinión de Zamora
  8. Actividades culturales, domingo 11 de septiembre


    Madridiario - hace 13 horas
    La música, los talleres, las competiciones deportivas o los clásicos fuegos artificiales siguen siendo los protagonistas en las fiestas que celebran los...
    UPyD pone una nota de color en unas fiestas de La Melonera ...‎ Periodista Digital
    todos los 3 artículos »

    Madridiario
  9. Impactados 10 años después


    Voz de América - hace 10 horas
    De hacer una encuesta a nivel internacional, no dudo que el atentado del11 de septiembre de 2001 esté en los primeros lugares”, reflexiona Salvador Cruz, ...
  10. Revelan en Dallas video de NY en los días posteriores al 11 de ...


    Univisión - hace 1 día
    Los días posteriores (al 11 de septiembre) cuando la gran manzana se marchitó", dijo. El deseo de Andrés Frigoli finalmente se ve cumplido.

TABLA DE POSICIONES DEL FUTBOL NACIONAL ACTUALIZADA


EquipoPJPGPEPPGFGCGDPTS%
Alajuelense9612181171970,37
Herediano952213851762,96
Belén925210821140,74
Cartaginés82511011-11145,83
Pérez Zeledón93241214-21140,74
Saprissa82427701041,67
Santos93151112-11037,04
Orión FC924367-11037,04
Puntarenas FC82421113-21041,67
San Carlos82331012-2937,50
Limón FC8215813-5729,17

2do Tiempo Herediano 4 - 0 Alajuelense www.everardoherrera.com

1er Tiempo Herediano 2 - 0 Alajuelense www.everardoherrera.com

BAILE EN EL ROSABAL CORDERO HEREDIANO 4 ALAJUELA 0


HEREDIANO GOLEA A LA LIGA EN JUEGO CON HONOR ROJIAMARILLO

10 Sep 2011 por Daniel Hernandez
Escrito por: Alejandro Oviedo
Herediano goleó 4-0 al Alajuelense en un juego casi perfecto para los rojiamarillos que se vieron muy superiores a los líderes, pero el juego se vio opacado por las expulsiones y la violencia al final del juego.

Después de haber sacado un importante triunfo ante Limón de 2-1 en el debut de Jafet Soto en banquillo florense y quedar como segundos en la tabla general, Herediano recibió al líder Alajuelense en un duelo que prometía grandes emociones.

Como era de esperar desde el primer minuto de juego florenses y rojinegros intentaron imponer su mejor juego e ir en busca del gol en los primeros instantes. Poco a poca la media cancha manuda se empezó a imponer haciendo que las llegadas al arco de Cambronero se volvieran una constante y estuviera más cerca del gol que los florenses.

Pero a los 12’ de juego en una jugada individual del ‘Mambo’ Núñez, a entrar al área fue derribado por Pemberton y se decretó penal que luego José Carlos Cancela, de forma magistral cobró y puso el marcador 1-0 con ventaja rojiamarilla.

Con la balanza a su favor, los dirigidos por Jafet se afianzaron en campo y empezaron a verse mejor que antes de la anotación. Por su parte Alajuelense, continuó su con buen juego pero mejor era el trabajo de la zaga rojiamarilla que hizo que lo más peligroso fueran los remates de larga distancia de Pablo Gabas.

Nuevamente cuando mejor estaban jugando los manudos, a los 36’, volvió a aparecer la figura del ‘Mambo’ que filtró un pase a José Luis Cordero que le robó la espalda a la zaga rojinegra y sacó la marca de Pemberton y de ‘taquito’, cuando el balón se le iba largo, marcó y puso el marcador 2-0 y los rojiamarillos empezaban a soñar con la victoria ante el líder.

En la celebración del gol herediano, el defensor rojinegro González fue expulsado por un airado reclamo al línea 1 y dejó al equipo con 10 y el marcador abajo. Con la ventaja de 2-0 y un herediano jugando con su mejor toque, finalizó la primera parte del juego.

Con todas las complicaciones que tuvo el juego para los rojinegros, Oscar Ramírez se vio obligado a mover el banquillo y realizó dos cambios. A pesar de los movimientos y cambios tácticos de los manudos, herediano les respondió con fútbol.

Con tan solo de un minuto de haber iniciado la segunda parte, a los 46’ José Luis Cordero centró un balón para Olman Vargas y este solo frente al arquero cabeceó, pero Pemberton con una muy buena reacción ahogo el grito de gol de la afición y todo continuó 2-0.

Pero el gol volvió a aparecer para los heredianos a los 63’, cuando Marvin Ángulo filtró un pase de más de 30 metros que Jorge Barboza a pura velocidad dejó la defensa rojinegra atrás y definió ante la salida de Pemberton para poner el marcador 3-0 y dale tintes de goleada al juego.

Alajuelense no podía levantar la cabeza ante los golpes que les propinaba Herediano y ante la frsutración de la derrota, Fazzio, se sumó a la lista de expulsados de los manudos tras golpear fuertemente a Cordero y vio la roja directa a los 71’ y los manudos se quedaron con nuevo.

En una jugada de tiro de esquina que cobró Ángulo, cerró Cristian Montero y puso el marcador 4-0 y en media celebración se armó una pelea entre la Barboza y McDonald y ambos fueron expulsados. Luego el autor del cuarto gol, Cristian Montero y Pablo Gabas fueron expulsados y para finalizar el juego Elías Palma se “lesionó” para finalizar el juego por falta de hombres a los 80’.

Con este resultado Herediano se afianza en la segunda posición de la tabla general, al llegar a 17 puntos, dos menos que él Alajuelense.

Síntesis:

(4)HEREDIANO: Daniel Cambronero, Cristian Montero, Pablo Salazar, Marvin Obando, José Miguel Cubero, Junior Alvarado, José Luis Cordero , José Carlos Cancela (Josimar Arias 73’), Víctor Núñez (Jorge Barboza 54’), Anderson Andrade (Marvin Ángulo 59’) y Olman Vargas. DT Jafet Soto

(0) ALAJUELENSE: Patrick Pemberton, GeanCarlo González, Elías Palma, Porfirio López, Verny Ramírez, Marcelo Fazzio, Pablo Gabas, Luis Miguel Valle, Kevin Sancho (José Salvatierra 44’), Fernando Sequeira (Allen Guevara 61’) y Minor Díaz (Jonathan McDonald 46’). DT Oscar Ramírez

Estadio: Eladio Rosabal Cordero

Goles: José Carlos Cancela 13’ (CSH), José Luis Cordero 36’ (CSH), Jorge Barboza 63’ (CSH), Cristian Montero 75’ (CSH)

Arbitro: Walter Quesada

Amarillas: Patrick Pemberton (LDA), Víctor Núñez (CSH), Kevin Sancho (LDA), Elías Palma (LDA), Verny Ramírez (LDA), Marcelo Fazzio (LDA)

Rojas: GeanCarlo González 36’ (LDA), Marcelo Fazzio 71’ (LDA), Jorge Barboza 77’ (CSH), Jonathan McDonald 77’ (LDA), Cristian Montero (CSH), Pablo Gabas (LDA)

Motivo: Novena fecha del Torneo de Invierno 2011

VIDEO HEREDIANO 4 ALAJUELENSE 0 - 10 DE SETIEMBRE 2011

OSCAR RAMIREZ AVERGONZADO POR GOLEADA DEL HEREDIANO


El Técnico de la Liga Deportiva Alajuelense, Oscar Ramírez, reconoció la buena labor realizada esta noche por el conjunto florense, luego de la goleada recibida en el Eladio Rosabal Cordero.
“Acá vino Jafeth con una idea refrescante, bonita, desde hace tiempo venimos con esto a la idea de tener posición de balón, en eso me encantó lo que fue el primer tiempo, tratamos de controlar el encuentro como lo hemos hecho con otros rivales”, expresó.
Ramírez comentó que buscar el descuento le trajo desventajas al equipo manudo.
“Heredia tuvo mejor control, estábamos en desventaja. Seguimos con el jueguito de buscar el descuento y nos metieron el tercer gol. Luego de las expulsiones de González y Sarvas el equipo quedó sin alma”, indicó.
Con respecto a la bochornosa situación al final del encuentro, el “macho” se sintió apenado, incluso pidió disculpas por lo sucedido.
“Los que han estado en una gresca de estas, hay cosas que no se pueden manejar, yo nunca le di instrucciones a Palma para que se tirara, él dijo que le dolía, yo estoy apenado, pido disculpas”, concluyó.

REACCIONES HEREDIANO 4 LIGA DEPORTIVA ALAJUELENSE 0



Ante el bochorno en Heredia, espero firmeza disciplinaria en LDA. Lo demás es asunto de UNAFUT. Perder no es indecoroso si hay templanza ante la adversidad; el irrespetuoso espectáculo de esta noche no se puede disimular. Hay culpables a granel, pero protesto ante los dirigentes de mi equipo por la parte que le toca a la Liga. Me duele más el ridículo extrafutbolístico que la merecida goleada.
Principio del formulario
https://s-static.ak.facebook.com/rsrc.php/v1/ym/r/y-2LR9eyI1L.gif
Ya no me gusta ·  · Hace 44 minutos a través de su celular · Privacidad:
o    
o    
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/203274_100000567831864_5300144_q.jpg
A Roy Alf y lo peor es simular una falta para que se termine el partido, eso me recuerda al cartago de guima...!!
Hace 41 minutos · Me gusta
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-ash2/211975_1514937612_1260080_q.jpg
Fernando Arias Varela Tiene toda la razón don Rolando
Hace 41 minutos · Me gusta
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/276368_613732511_1991837538_q.jpg
Gilberth Rodríguez Yo recuerdo muy bien como se comieron a blanco x una jugada con balón contra un jugador de San Carlos: quiero ver si van a castigar a estos x peores acciones!!!
Hace 40 minutos · Me gusta
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/260924_100000473229900_1929081214_q.jpg
Juan Gabriel Alfaro Chaves Estoy de acuerdo con usted donRolando González Ulloa
Hace 40 minutos · Me gusta
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/261002_100000069072113_6567128_q.jpg
Ana Lucrecia Esquivel Aguilar Se debe saber perder y mas aun cuando fueron los meritos del Herediano que supo aprovechar las oportunidades.
Hace 40 minutos · Me gusta
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/275922_100001390991817_3240828_q.jpg
Vivian Vanessa Mora Morales Es una vergüenza xq perder jugando pues di se puede pasar pero llegar al relajo de hasta fingir lesiones nooo eso sí es una vergüenza
Hace 38 minutos · Me gusta
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/276149_655325697_319506_q.jpg
Marcos Orúe V ja ja qué rico.......TOMEN PAL PINTO MANUDITOS LINDOS....JA JA JA JA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Hace 37 minutos · Me gusta ·  1 persona
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/41388_100000421437855_9274_q.jpg
Danilo Castro Desgraciadamente esos son los profesionales como se autónombran que pena para la charanga xq fútball no se juega en Tiquicia
Hace 37 minutos · Me gusta
§  https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-snc4/276329_1048639952_2299721_q.jpg
Doris Maria Vindas Mora FUTBOL SE JUEGA EN BRASIL ACA SON MEJENGAS Y PLEITOS
Hace 33 minutos · Me gusta